Новости

Конференция Кружкового движения НТИ

Систему технологического образования школьников в регионе обсудили участники Конференции Кружкового движения НТИ В период с 22 по 26 марта 2021 года в Санкт-Петербурге проходит XI Петербургский международный образовательный форум.


Ежегодно на несколько дней Северная столица становится ещё и столицей российского образования, открытой площадкой для дискуссий, обмена опытом, откровенного профессионального диалога ведущих специалистов в области просвещения.


24 марта насыщенную программу Форума, запланированную в ИТШ № 777, открыла Конференция Кружкового движения НТИ «Система технологического образования школьников в регионе».


Организаторами мероприятия выступили Кружковое движение НТИ и ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга при поддержке Комитета по образованию.


В мероприятии, которое проходило в гибридном формате, приняли участие представители сферы образования (всего 132 человека) из 73 регионов России и 5 стран зарубежья: из Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска, Республики Саха (Якутия), Татарстана, Камчатки, Удмуртской республики, Московской, Тульской и Самарской областей, Югры и Республики Башкортостан.


С приветственным словом к участникам конференции обратились президент Ассоциации кружков Алексей Игоревич Федосеев и директор ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Вера Владимировна Князева.


Спикеры конференции – представители Кружкового движения рассказали о направлениях развития сообщества технологических энтузиастов, таких как:

• Сеть технологических кружков НТИ;

• Урок НТИ;

• Олимпиада Кружкового движения НТИ;

• Цифровой трек компетенций для школьников «Талант 20.35»;

• Проектные школы и хакатоны «Практики будущего»;

• Академия наставников КД НТИ;

• Фестиваль идей и технологий Rukami.

Почетный гость конференции Борщевский Андрей Александрович, заместитель председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга, представил участникам мероприятия Дорожную карту по развитию в нашем регионе системы технологического образования школьников по модели Кружкового движения НТИ на ближайшие 3 года.


В рамках мероприятия состоялось торжественное подписание Соглашений между Ассоциацией кружков и Комитетом по образованию Санкт-Петербурга, а также между ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» и Ассоциацией кружков.

Финальной точкой стало награждение победителей и призёров I Городского конкурса методических разработок «Урок НТИ».